Как подать документы на взыскание алиментов?

Добрый день, скажите куда я могу подать документы на алименты на отца ребенка, 8 лет, официально в браке не были, документа-соглашения на алименты не заключали, отец ребенка 5 лет не помогает материально, не принимает участия в воспитании и личной жизни ребенка, совместно не проживаем 6-й год.Официально нигде не работает, имеет временный заработок.Ребенок нуждается в постоянном лечении, но не инвалид.Мы проживаем в г.Саратове и прописаны в Заводском районе, отец ребенка в Волжском районе.

, Наталья, г. Саратов
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей происходит на основании решения суда. Для взыскания алиментов, необходимо установить факт отцовства.

Василий Виноградов
Юрист

Наталья, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Отцовство установлено.