Как поступить, если человек не вернул долг в срок договора?

Я продал машину в рассрочку нотариально, цена 180000 рублей, составили договор что в 26.01.2016 отдаст всю сумму. Данные паспорта, адреса есть все. Собственноручно и расписку тоже написал что обязуется отдать деньги в указанный срок. На связь перестал выходить, что делать?

, Максим, г. Дербент
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Подавать исковое заявление по месту жительства Ответчика о взыскании суммы долга плюс процентов (или по договору или по ст.395 Гражданского кодекса РФ). Так, а сколько не отдал? В любом случае цена иска вырастет на сумму государственной пошлины (см. ст.333.19 Налогового кодекса России) плюс затраты на юриста (даже на составление иска)… А человек -то вообще жив? И что с автотранспортным средством?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Максим, здравствуйте!

Я продал машину в рассрочку нотариально, цена 180000 рублей, составили договор что в 26.01.2016 отдаст всю сумму. Данные паспорта, адреса есть все. Собственноручно и расписку тоже написал что обязуется отдать деньги в указанный срок. На связь перестал выходить, что делать?
Максим

если договором не предусмотрен досудебный порядок урегулирования, то можете подавать исковое заявление в суд. если предусмотрен, то сначала письменная претензия, а потом в суд.

Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Максим! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением с требованием обязать покупателя вернуть деньги. По решению суда в порядке исполнительного производства судебные приставы должны принять меры к нему. Можете написать заявление в полицию по факту совершения мошенничества со стороны данного гражданина.