Муж при разводе требует вернуть деньги за ремонт квартиры, сделанный до брака

Здравствуйте. Была куплена квартира до заключения брака, до брака с моим молодым человеком был сделан ремонт. Он сам часть ремонта оплачивал. Сейчас мы собираемся разводиться, он требует деньги вернуть за ремонт. Как быть? В браке четыре месяца.

, Наталья, г. Самара
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. вы не обязаны ему возвращать деньги.