Прописка родственника

Доброго времени суток. Часто задаваемый вопрос про прописку родственника, квартира в собственности у меня, брат просит прописать его(неважно временная или постоянная прописка).Я почитал на форуме у вас и понял что прописка не дает право на собственность, но выселить его можно только в судебном порядке,так вот можно ли будет выселить в судебном порядке без него,ну допустим если он уедет специально или не будет появляться на суде и тд, тп(сколько примерно занимает время судебные разбирательства). И еще он будет иметь право находится в квартире если прописан, даже если я в последствии буду против этого.

, Евгений, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
ли будет выселить в судебном порядке без него, ну допустим если он уедет специально или не будет появляться на суде и тд,

Здравствуйте, да это возможно, в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

сколько примерно занимает время судебные разбирательства

В соответствии со статьей 154 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
И еще он будет иметь право находится в квартире если прописан, даже если я в последствии буду против этого.

Да, т.к. он будет иметь право пользования квартирой, которая является в т.ч. и его местом жительства, пока Вы его не выселите.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

так вот можно ли будет выселить в судебном порядке без него, ну допустим если он уедет специально или не будет появляться на суде и тд, тп(сколько примерно занимает время судебные разбирательства).
Евгений

Да суд рассмотрит исковое заявление без явки Ответчика

И еще он будет иметь право находится в квартире если прописан, даже если я в последствии буду против этого.
Евгений

Да, регистрация дает ему право проживания и пользования квартирой, без права владения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли будет выселить в судебном порядке без него, ну допустим если он уедет специально или не будет появляться на суде и тд
Евгений

Да, конечно, еслион будет извещен надлежащим образом, то конечно суд вынесет решение без него. Указывайте номер его телефона, его будут извещать по телефону ( что будет являться надлежащим уведомлением)

сколько примерно занимает время судебные разбирательства
Евгений

2-3 мес

И еще он будет иметь право находится в квартире если прописан, даже если я в последствии буду против этого.
Евгений

Да, конечно Регистрация дает право на проживание в квартире

Иск необходимо будет подавать о снятии с рег учета и выселении

Лучше конечнорегистрировать временно ( раз не принципиально) Срок регистрации закончится и прав на продивание у него уже не будет и обращаться в суд не придется.

При временной регистрации снятие с рег. учета происходит без судебного разбирательства.
Кузнецов Александр Сергеевич

Увы, сейчас так же предусмотрен суд. порядок По заявлению не снимают с рег учета даже по временной регистрации:((

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судебное разбирательство может быть проведено в отсутствие ответчика при условии его надлежащего уведомления о времени и месте (иными словами — нужно как-то ему повестки вручить или хотя бы телефонограмму оформить суду будет).

По срокам — в районном суде на принятие иска 5 дней, на рассмотрение дела до 2 месяцев, 1 месяц решение вступает в силу. Если будет подана апелляционная жалоба в течение этого месяца, то дело идет в вышестоящий суд, это еще около 2 месяцев. Потом срок, пока дело вернется в суд первой инстанции, потом получаете исп. лист, сдаете приставам, те дают должнику срок на добровольное исполнение до 5 дней.

Будет иметь право находится, пока в судебном порядке не доказано, что он утратил право пользования жилым помещением.

Так, вот, постоянная регистрация дает закрепляет право на жилую площадь (не путать с правом собственности), временная регистрация не дает право на жилую площадь.
Лаврентьев Максим

Странный вывод. На какой норме права основываетесь?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При временной регистрации снятие с рег. учета происходит без судебного разбирательства. Просто пишите заявление и его снимают. Его (родственника) присутствие не обязательно. Вашего заявления, составленного в произвольной форме, будет достаточно для прекращения временной регистрации.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я почитал на форуме у вас и понял что прописка не дает право на собственность, но выселить его можно только в судебном порядке, так вот можно ли будет выселить в судебном порядке без него, ну допустим если он уедет специально или не будет появляться на суде и тд, тп(сколько примерно занимает время судебные разбирательства).
Евгений

Ну пару раз не явится в судебное заседание и вынесут заочное решение, это не проблема.

Проблема будет в том, что он сможет отменить такое решение, при этом рассмотрение дела начнется заново, и уже ссылаться на то, что он не знал о суде он не сможете и это будет обычное решение

И еще он будет иметь право находится в квартире если прописан, даже если я в последствии буду против этого.
Евгений

Пока зарегистрирован — право имеет и ограничить его в этом праве Вы не можете

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В постановлении Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. № 4-П отмечено:
Вместе
с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает
для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3
Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на
свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах
Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или
условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией
Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами
субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы
регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного
волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства.
Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного
характера и не должен приводить к ограничению конституционного права
гражданина выбирать место пребывания и жительства.
Таким
образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит
Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным
федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской
Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения
гражданина по месту пребывания или жительства.
Продолжение
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17754/

Права собственности прописка не дает, но проживать родственник может и пользоваться жильем. И делайте ему временную прописку. Как показывает практика родственникам не нужно доверять на сто процентов и делать постоянную регистрацию. Без его присутствия сможете его выселить по суду, но при надлежащем уведомлении.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Евгений, «прописка не дает право на собственность» это верно, если это не прописка в регистрация по месту пребывания, поскольку слово «Прописка» пришло к нам из Советского периода и ЖК РСФСР. В наше время правильно говорить «Регистрация», Так, вот, постоянная регистрация дает закрепляет право на жилую площадь (не путать с правом собственности), временная регистрация не дает право на жилую площадь. Постоянная регистрация — это регистрация постоянного места жительства гражданина в РФ, постоянную регистрацию можно иметь только по одному адресу места жительства, в связи с чем, при наличии таковой гражданин имеет право на жилую площадь..

«можно ли будет выселить в судебном порядке без него?»

Вселить гражданина, даже имеющего постоянную регистрацию в жилое помещение без его согласия не возможно, поскольку, Граждане РФ свободны в выборе места жительства (в том числе без регистрации) и передвижения (пребывания), что закреплено в ст. 27 Конституции РФ.

«он будет иметь право находится в квартире если прописан, даже если я в последствии буду против этого» — ДА, имеющий постоянную регистрацию гражданин вправе находится в указанном жилом помещении, а Ваше не желание того будет расценено, как «чинение препятствий к проживанию» и его иск по такому требованию будет удовлетворен.

Поэтому, рекомендую воспользоваться только регистрацией по месту пребывания (временной пропиской), сохраняя за Вашим родственником его постоянное место регистрации по другому адресу, поскольку, при наличии таковой, Ваше не желание не будет расценено, как чинение препятствий к проживанию.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Евгений! Ответ только мой. Я перестал читать ответы своих коллег. Так вот Вы вправе прописать кого угодно. Без добровольной воли — выписывать через судебное решение. Явка в суд ответчика не обязательна, и без его участия могут снять с регистрации с Вашего места жительства по Вашему заявлению. Это Ваше решение как собственника и никто, кроме Вас не может на это повлиять. Удачи.