Правомерно ли наложение штрафа из-за пропуска срока обмена паспорта?

Сын подал документы на получение паспорта через 2 месяца после дня рождения. Требуют платить штраф. Это правомерно во всех случаях?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете выложить формулировку административного протокола? Если он составлялся.

Если вам предлагают оплатить штраф, то требуйте официальный письменный отказ в выдаче паспорта и выдачу протокола. Протокол затем обжалуете. Административное наказание за пропуск срока обмена паспорта после наступления соответствующего возраста не предусмотрено законом. Есть 19.15 КоАП. Когда паспорт считается недействительным указано в самом документе. Перечень исчерпывающий.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сын подал документы на получение паспорта через 2 месяца после дня рождения.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (п.7, п.15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

base.garant.ru/11900262/ )

Положения ст.19.15 КоАП приведены выше.

с уважением,

Елена