Могу ли я привлечь адвоката к уголовной ответственности за упущенную выгоду?

адвокат получил деньги на ведение иска по праву на долю в незавер. строительстве.исковое заявление не согласовал. от моего участия в суд заседаниях отказывался. Через 4 мес. узнаю, что искового заявления в суде нет.могу ли привлечь к уголовной ответственности за упущенную выгоду или мошеничество в особо крупном размере?

, николай, г. Самара
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Для начала нужно знать, как вы составили соглашение на оказание юридической помощи, в том числе, указание на сроки подготовки искового заявления, его подачу в суд. Привлечь к уголовной ответственности навряд ли получится, а вот взыскать в суде за упущенную выгоду возможно.

Также необходимо обратиться в Палату адвокатов Самарской области для привлечения данного адвоката к ответственности. По кодексу профессиональной этики ответственность предусмотрена от выговора до лишения статуса адвоката.