Могу ли я предъявить иск застройщику за несоответствие жилого помещения СНиПу?

Я со своей супругой являемся участниками долевого строительства в многоэтажном доме. Застройщик уже построил дом,в конце декабря 2015 обещали дать ключи. В договоре указываются технические характеристики будущей квартиры, но не описано о том какая высота будет в квартире, При замере на данный момент в построенном доме высота потолка составляет 2,48 метра при том что это еще черновой вариант что при выравнивании пола, при обустройстве потолка уйдут еще драгоценные сантиметры. В СНиП 31-01-2003 указано " Высота (от пола до потолка) жилых помещений и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IA, IБ, IГ, IД и IVA должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м.".

На основании вышеизложенного могу ли я предъявить к застройщику претензии и попытаться возместить несоответствие жилого помещения СНиПу в материальной форме. Заранее спасибо!

, Георгий, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете предъявить претензию и потребовать по своему выбору:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) — невыполнимо, так как дом многоквартирный и надо будет сносить его и строить новый.

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) — самый лучший вариант

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы — можете потребовать предоставления вам нормальной квартиры в другом доме, который строит застройщик (если есть)

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами — невыполнимо, так как сами потолки поднять не сможете

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, а также потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги) — тоже вариант

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Могу ли я предъявить иск застройщику за несоответствие жилого помещения СНиПу?

Да, вы можете написать застройщику иск за несоответствие жилого помещения СНиПу.

Перед иском вам нужно написать претензию, в которой вы просите составить акт предоставления услуг ненадлежащего качества в течение 10 дней с момента получения претензии.

Дальше, если претензию застройщик игнорирует и не составляет акт, то вам необходимо обратиться в экспертную организацию, которая зафиксирует, что потолки низкие и это нарушает СНиП. Дальше иск в суд.