Как взыскать пени за просрочку ремонта телефона?

Добрый день!

Вернул телефон по гарантии на следующий день из-за брака. В заявление указал обмен.

Прошло уже более 20 ти дней.

Правильно ли я понимаю, что согласно Статьи 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя - я могу потребовать пени в размере 1 процента от стоимости товара за просрочку в один день и т.д.

Если да, то оформляется путем претензии в магазин?

Спасибо

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Оформляйте претензию о взыскании пени на имя продавца.В случае отказа-суд.