Возможна продажа квартиры в новостройке, полученной по договору мены, без уплаты налога?

Добрый вечер. Меня интересую вопрос по налогу от продажи квартиры.

Квартира была получена взамен квартиры в доме (пятиэтажке) подлежащей слому, приватизирована в декабре 2013 года. Квартира в пятиэтажке приватизирована в ноябре 2012 года. Квартира (новая, получена по договору мены) продается сейчас не из-за получения прибыли, а для разъезда/размена, так как там проживают две абсолютно разные взрослые семьи, денежных средств от продажи квартиры не останется, так как будет покупаться две меньшие по площади квартиры. Ранее приватизация старой квартиры переносилась на новую. Интересует вопрос: могу ли я продать квартиру без уплаты налога?

На данный момент новая квартира в собственности 2 года и 2 месяца.

, Юлия, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Интересует вопрос: могу ли я продать квартиру без уплаты налога?
На данный момент новая квартира в собственности 2 года и 2 месяца.
Юлия

При продаже квартиры зарегистрированной в собственность менее 3-х, у вас возникает обязанность оплаты подоходного налога. Налогооблагаемую базу(стоимость квартиры) вы вправе уменьшить на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Подоходный налог будет рассчитываться по формуле:

(стоимость продажи — 1 млн.р) х 13% = сумма налога к уплате

денежных средств от продажи квартиры не останется, так как будет покупаться две меньшие по площади квартиры.
Юлия

При покупке квартир собственники вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, при условии что вычет ранее не был использован и собственники являются плательщиками НДФЛ. Вычет может быть предоставлен в размере фактически произведенных затрат на приобретение жилья, но не более 2 млн.р (к возврату 260 т.р.) Если сделки по продаже старой квартиры и покупке новых квартир будут совершены в одном отчетном периоде и право на налоговый вычет у собственников квартир есть, то подоходный налог может быть скомпенсирован возвращаемым НДФЛ от покупки квартиры.