Могу ли я поменять документы по месту жительства?

Здравствуйте. Я с мужем живу в гражданском браке. У нас родилась дочь и нам надо сделать свидетельство о рождении. Так же мы хотим узаконить свои отношения с мужем и я собираюсь брать его фамилию. Но я прописана в другом городе и возможности туда ехать менять документы у меня нет. Скажите, могу ли я поменять документы по месту жительства? Или мне нужно ехать по месту прописки менять?

, Виктория, г. Тюмень
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория, при государственной регистрации заключения брака супругам (в записи акта о заключении брака по выбору супругов) записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов.

Свое желание поменять фамилию вы отмечаете в соответствующей графе заявления о заключении брака, которое оформляете в загсе вместе с будущим мужем. В день регистрации брака в ваш паспорт ставится печать, указывающая на то, что по истечении месяца документ будет недействителен. Свидетельство о заключении брака выдается уже на вашу новую фамилию.1. В течение месяца вам предстоит поменять паспорт РФ. Для этого вам потребуются следующие документы: заявление (по образцу в паспортном столе), квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о заключении браке, 4 фотографии и старый паспорт. Порядок оформления и сдачи документов смотрите на стенде в вашем районном паспортном столе(по месту регистрации) .

С уважением Арутюн

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Ребенка можете сразу зарегистрировать на фамилию отца, если он согласен. Для регистрации брака вовсе не важно где Вы зарегистрированы. Вы можете пока оставить свою фамилию, раз нет возможности поехать в другой город, а впоследствии ее поменять.