Могут ли уволить беременную за прогулы, притом редкие?

Здравствуйте. могут ли уволить беременную за прогулы притом редкие? меня не было несколько дней в месяце,сказали если не принесу больничный или справку то уволят.это законно? на какие-то дни нет больничного у меня

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да могут трудовой кодекс распостраняется и на беременных

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегой. Права беременных женщин очень сильно защищены.

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя допускается лишь в случаях, предусмотренных в ст. 261 ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Перечень этот исчерпывающий и толкование не подлежит. Вам могут объявить выговор, лишить премии, не платить за эти дни. За защитой своих прав вы вправе обратиться в инспекцию труда.

Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Также не соглашусь с первым ответом юриста. Статья 261 ТК РФ устанавливает гарантии беременной женщине. согласно ней:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ваш руководитель может составить акт отсутствия на рабочем месте и зафиксировать прогул в табеле рабочего времени, следовательно, не оплачивать этот день. Это повлияет на размер среднемесячной заработной платы и снизит размер пособия.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Если нет больничного, берите справки, выписки из медицинской карточки от врачей, то есть ссылки на плохое самочувствие.

Уволить беременную женщину можно только в случаях указанных в ст. 261 Трудового кодекса РФ.

«Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными
обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
ниже оплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.»

Других оснований для увольнения по инициативе работодателя нет.