Что делать, если не могу платить валютную ипотеку?

Добрый день! У нас с бывшем мужем валютная ипотека в Банке Москвы. Брали в 2007г. В 12 году развелись. БМ вывести мужа из ипотеки отказался. Ссылался на риски. В итоги плачу сама. Муж позже купил 1 ком квартиру. Обвал рубля не позволяет мне сейчас платить по ипотеки. Чем я мать-одиночка и мой бывший муж рискуют. Может ли банк меня высилить. Другого жилья у меня нет. Родственники в Краснодаре. куда прописывать ребенка? Если подпишу банку отступную, на меня еще огромный долг повесят? Брала 3,8 млн. Сейчас должна 12 млн. Квартира стоит 6 млн.

, ВОРОТНИКОВА ОКСАНА, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Чем я мать-одиночка и мой бывший муж рискуют. Может ли банк меня высилить.
ВОРОТНИКОВА ОКСАНА

К большому сожалению, в подобных случаях у банка очень большие возможности в отношении заемщиков. В рамках кредитного ипотечного договора приобретаемая квартира находится в залоге у банка, как обеспечение финансовых обязательств должника. В случае, если должник не выполняет свои обязательства (не важно по каким причинам), у банка возникает право расторжения кредитного договора и обращение взыскания на объект залога. Т.е. если Вы потеряете возможность выплачивать кредит, то квартиру в итоге Вы потеряете и как собственник и как жилец, т.е. банк может Вас выселить.

Если подпишу банку отступную, на меня еще огромный долг повесят?
ВОРОТНИКОВА ОКСАНА

Если заключить договор на приемлемых для Вас условиях, то на Вас никто ничего не повесит. Я так понимаю, что Вы рассматриваете вариант о передаче квартиры банку в счет Вашего долга (возможно банк Вам что-то еще и выплатит в зависимости от предлагаемых условий сделки). В данном случае Вам нужно, чтобы Ваша задолженность перед банком считалась полностью погашенной и на Вас уже никакой долг никто не повесит.