Как найти денежный перевод, осуществленный через Сбербанк?

15 января физическим лицом был осуществлен перевод наличных денежных средств через сбербанк на расчетный счет индивидуальному предпринимателю в другом банке в другом городе за приобретение недвижимости.Денежные средства не не поступили на счет получателя. Кому искать, как искать может ли быть такое?

, Миронова Людмила, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Денежные средства не не поступили на счет получателя. Кому искать, как искать может ли быть такое?
Миронова Людмила

Такое может случиться по одной из следующих причин:

1) Деньги в большой сумме могли быть переведены без указания назначения платежа и без подтверждающих сделку документов. Тогда этот перевод мог заинтересовать финмониторинг, и не исключено, что сейчас идёт проверка по происхождению денег и цели перевода.

2) Операционист во время обслуживания клиента мог ошибиться, указав не ту цифру в счёте.

3) Поскольку перевод осуществляется в сторонний банк, то вероятно операции между этими банками производятся дольше. Обычно это занимает до 14 дней.

Искать и узнавать судьбу перевода должен покупатель. То есть, клиент Сбербанка. Обратиться в офис, где производилось обслуживание по переводу денег, и уточнить сроки. В целях максимально эффективного общения с сотрудниками банка рекомендую сразу идти к заведующему офисом. Либо к клиентскому менеджеру.

Деньги не пропадут — это точно. Но вот пока они дойдут до получателя (тем более — это, скорее всего, был 408-й счёт? они контролируются...) — пройдёт какое-то время.

Удачи!