Можно ли обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела?

Мой отец работает в такси. Однажды ночью он вез пьяного мужчину домой и он напал на моего отца в машине. Неизвестный начал его душить и когда мой отец хотел вывернуться, мужчина выломал ему руку и порвал связки. Отец позвонил диспетчеру и сообщил о нападении, когда ему ехали коллеги по работе на помощь, то они видели как из машины выбежал человек 35-40 лет и убежал в другую сторону. В больнице моему отцу наложили гипс. Отец подал заявление в полицию. Сотрудники полиции нашли неизвестного, но мужчина был очень пьян и абсолютно НИЧЕГО НЕ ПОМНИТ(ни то как добирался домой, ни конфликт с таксистом). Моему отцу пришел отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Хотя, коллега по работе моего отца с легкостью мог бы опознать нападающего, но его даже никто не спросил. Стоит ли подавать обжалование на отказ в возбуждении уголовного дела? Если да, то с чего начать и на какие статьи ссылаться?

, Тамара, г. Таганрог
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете подать либо в суд, либо в прокуратуру. Объяснение лица. о том что он был пьян не играют никакой роли. Судя по Вашему рассказу состав преступления как раз есть, просто сотрудникам полиции не хочется ничего доказывать (т.к. человек был сильно пьян). Но чтобы до конца оценить грамотность составленного постановления его необходимо изучить и соответственно потом писать жалобу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравтсвуйте. Состав преступления в данном случае есть, если вы рассказали всё так как произошло на самом деле. В данном случае решение целесообразно обжаловать.