Как разрешить конфликтную ситуации на работе?

Конфликт на работе. Я зашел в кабинет работника, что бы потребовать документы, которые он должен был мне предоставить. Работник выразил непонимание, я повысил на него голос, в ответ на это он неоднократно нецензурно оскорбил меня в присутствии начальника отдела. Я не стерпел и в ответ отвесил ему сильный удар ладошкой. Спустя час я не много остыл и в присутствии начальника отдела принес извинения. Еще через час "пострадавший" (на котором не было ни каких видимых следов удара) предложил не выносить данный конфликт за пределы нас троих, на что все согласились. На следующий день я узнаю, что ночью этому человеку якобы стало плохо (сильно заболела голова) и он обратился к врачу, в результате чего пошел на больничный. Далее он об этом конфликте доложил директору, который в свою очередь сказал мне писать заявление по собственному. Как мне поступить?

, Владимир,
Лада Колковская
Юрист
На следующий день я узнаю, что ночью этому человеку якобы стало плохо (сильно заболела голова) и он обратился к врачу, в результате чего пошел на больничный.
Владимир

Он снял побои? он обвиняет вас по

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль,

Если так, то увольнение не станет гарантией, что вас не привлекут к уголовной ответственности.

Владимир
Клиент

Да, он оказывается был в травмпункте, а потом написал заявление. Меня вызывали в полицию, где я дал объяснения. Представитель полиции классифицировал мой поступок как легкие телесные и сказал, что будет писать отказ от возбуждения уголовного дела.

Выше я хотел спросить - если я не напишу заявление по собственному, то мои действия будут являться веской причиной, для того, чтобы уволить меня по статье? Если да, то по какой статье?

Выше я хотел спросить — если я не напишу заявление по собственному, то мои действия будут являться веской причиной, для того, чтобы уволить меня по статье? Если да, то по какой статье?
Владимир

нет такой статьи в ТК. не может он вас уволить по статье