Куда можно обратиться за неправомерные действия председателя ТСЖ?

на огороженной территории дома стоял автомобиль сына, сын с нами не проживает, автомобиль не исправный. 2 раза проводили механизированную чистку территории от снега, председателю всё объяснили, по какой причине не можем убрать автомобиль и в принципе она и не очень и мешала. Во 2-й раз председатель просто перетащил автомобиль трактором с помощью верёвки к забору, не знаем в каком состоянии автомобиль, сын приехать пока не имеет возможности. И вообще председатель говорит. что мы не должны оставлять здесь машину, здесь не стоянка, что днём машину надо убирать, квартира не в собственности. Имел ли право председатель так поступить и можем ли мы оставлять машину, как-то так.?

, Маргарита, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Маргарита, добрый день.

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;
4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;
8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;
8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;
9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества;
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;
12) утратил силу;
13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.
4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

Исходя из вашей ситуации и норм права, председатель ТСЖ не имеет право единолично распоряжаться общедомовым имуществом (территория ТСЖ таковым является), которым распоряжаются все собственники жилья. Так как председатель ТСЖ лицо выборное, действующее на основание потокола общего собрания, оно обязано осуществлять волю большинства собсвтеников жилья. Если отсутствует какое-либо решение общего собрания собственников жилья в отношении указанной территории и порядка размещения на данной территории автотранспорта, то председатель ТСЖ превышает свои должностные полномочия.

В случае повреждения вашего транспортного средства рекомендуем вам зафиксировать данные повреждения и обратиться с иском в суд о компенсации нанесенного вреда.