Как получить налоговый вычет за квартиру, если я не работаю?

Добрый день! Хочу получить налоговый вычет за квартиру. Квартиру покупал в июне 2014. Общая сумма 2,8 млн (2 млн наличными, 800 тыс ипотека). В настоящий момент не работаю ровно год. Подскажите, что мне нужно сделать и какие документы заполнять?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете заполнить декларацию о доходах физических лиц за 2014 год. К ней необходимо приложить справку 2-НДФЛ с вашей старой работы, копию договора купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации права, платежных документов, подтверждающих факт передачи денежных средств. Можете сразу же приложить заявление о перечислении денег на ваш счет. Эти документы вы подаете в налоговую по месту вашего жительства. Если в январе 2015 года вы также работали, можете подать декларацию и за 2015 год.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Получается если я приложу 2-ндфл за 2014 год, то что бы получить полностью 260 000 рублей, мне надо что бы подоходный налог которые я платил с зарплаты был от 21. 666 рублей, и сама зарплата была бы ~170 000 тыс. рублей/месяц. А как получить всю сумму если зп 80 000 р./мес ? Еще слышал что отдельно можно получить 13% от суммы взятой в ипотеку

Если зарплата 80000 в месяц, вы получите сначала часть вычета, а остальная часть перенесется на следующие налоговые периоды. Да, можно получить и вычет по процентам, но это возможно только при условии, что вы платите налог по ставке 13%.