Кто будет оплачивать декрет, если я устроюсь уже будучи беременной?

Добрый вечер! На данный момент беременна, срок 20 недель. К сожалению до беременности не смогла устроиться на работу, в 14-15 году работала официально (до августа 2015). Если вдруг я сейчас смогу устроиться, кто выплачивает декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ФСС или работодатель?! И с какими трудностями может столкнуться работодатель, взяв меня беременную?! От этого зависит мое трудоустройство.

, Гузель, г. Набережные Челны
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

в 14-15 году работала официально (до августа 2015). Если вдруг я сейчас смогу устроиться, кто выплачивает декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ФСС или работодатель?!
Гузель

Гузель, пособие по БИР и по уходу за ребенком Вам будет выплачивать работодатель, к которому Вы устроитесь, но из средств ФСС. Для этого Вам нужно будет взять справку о зарплате у предыдущего работодателя за 2014-2015 годы.

И с какими трудностями может столкнуться работодатель, взяв меня беременную?! От этого зависит мое трудоустройство.
Гузель

Не знаю, что Вы имеете ввиду, но уволить он Вас не сможет до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет.

Удачи Вам!