Могут ли выселить собственников из квартиры, если они не возместят ущерб от залития квартиры соседей?

произошел залив квартиры ниже этажом, соседи требуют значительную сумму денег. грозят что выселят нас. У нас 4 собственника - 1 умер (вступаем в права наследства на днях), 2 у него это единственная жилплощадь и он наследник 1, 3 имеет помимо этой доли квартиру в соцнайме и живет в ней постоянно в другом регионе, 4 это единственное жилье в собственности, муж прописан в другом месте и собственности нет вобще. Доли были получены в процессе приватизации. Есть ли у него законные основания для нашего выселения или просто пугает?

, Мария, г. Москва
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Если квартира находится в вашей собственности, то никто не имеет право вас выселять. А возместить ущерб скорее всего придётся.

Мария
Клиент, г. Москва

Мы и не отказываемся возместить ущерб. Предлагаем разумную сумму и вполне приемлемую, но они хотят полную (она нереальна - около 2 млн за 1 комнату), оценки нормальной не было, предоставили смету от какого-то знакомого отделочника, грозит что если не отдадим деньги миром по полной, то она нас выселит. мы готовы платить в принципе даже по исполнительному если дело дойдет до суда. Но таких денег у нас просто нет и ремонт столько не стоит. мне главное чтобы они не выселил нас реально

Мы и не отказываемся возместить ущерб. Предлагаем разумную сумму и вполне приемлемую, но они хотят полную (она нереальна — около 2 млн за 1 комнату), оценки нормальной не было, предоставили смету от какого-то знакомого отделочника, грозит что если не отдадим деньги миром по полной, то она нас выселит. мы готовы платить в принципе даже по исполнительному если дело дойдет до суда. Но таких денег у нас просто нет и ремонт столько не стоит. мне главное чтобы они не выселил нас реально
Мария

Предложите соседям провести оценку ущерба и исходя из этого говорить о возмещении. Однозначно вас никто не выселит.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
мне главное чтобы они не выселил нас реально
Мария

Это исключено