Как поступить, если у мужа оформлено ООО и оно не работает?

Добрый день. Моего мужа осудили за драку (лёгкое причинение вреда здоровью). Решение суда такое: в течении 8 месяцев от зар/платы 5% платить каждый месяц государству. Как ему поступить если он официально нигде не работает. У него оформлено ООО и оно не работает? Может ли он как директор назначить себе зар/плату мрот и от неё 5% выплачивать гос-ву?

, Амина, г. Оренбург
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Может ли он как директор назначить себе зар/плату мрот и от неё 5% выплачивать гос-ву?

да, может. может вообще себе установить оклад в размере 2000 рублей (условно) и неполный рабочий день ( 1 час в день при трехдневке) и оплачивать 5% от этой суммы.

если ооо после и планирует работать, то есть смысл его официально закрыть. срок закрытия — приблизительно 4 месяца