Возможна постройка дома на участке родственника?

Здравствуйте! Мы проживаем в доме бабушки- матери отца мужа, не прописаны по данному адресу. Домик очень старый и маленький, хотим построить рядом другой , а потом этот снести.с чего нам начать? Собственник - отец мужа не против, но все придется делать через него наверное?еще точно не известно вступил ли он в наследство. Заранее очень благодарна за пояснения , просто вообще не соображу с чего начать . Еще у меня есть материнский капитал , как его можно применить в данной ситуации?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Полагаю, что Вы понимаете свое положение: Вы к участку и дому своего свекра никакого отношения не имеете и потому ничего строить на его участке не можете. Это значит, что Вашему свекру нужно самому обратиться в администрацию поселения с просьбой разрешить строительство дома на принадлежащем ему земельном участке. Очевидно, что дом этот после получения разрешения строить будете Вы, а не свекр. Одновременно с строительством нужно решать вопрос о передаче земельного участка в собственность Вам или Вашему мужу путем дарения или продажи (как решите). Если свекр не получал свидетельство о наследовании после смерти его жены, надо получить. После этого возможен вариант, что он подарит земельный участок и дом своему сыну и строительство нового дома можно будет начать уже Вам с мужем на полученном в дар земельном участке.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все действия должен осуществлять собственник а не вы