Должны ли дать другой планшет и как быть с процентами по кредиту?

Купил в кредит планшет на 3 день он вышел из строя продавец забрал на проверку 21 день вопрос должны ли дать на это время другой и как быть с кредитом на эти 21 день

, константин, г. Скопин
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Если Вы требовали замену товара, то обязаны предоставить замену. Согласно ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

В отношении кредита, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Если у Покупателя требование о возврате денег, в силу ст. 24 Закона:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

С Уважением, Надежда.