Насколько правомерны действия работодателя?

Здравствуйте! У меня следующая ситауция- я ухожу на новую работу и новый работодатель готов уже брать меня на работу, но при одном условии, что при приёме на работу я подпишу контракт о не выходе в декретный отпуск в течение трёх лет. Если в течение данного срока я нарушу условия контракта ( уйду в декрет), то обязана буду написать заявление об увольнении по собственному желанию. Насколько правомерным действия работодателя? Действительно существует такой контракт?

, Евгения, г. Москва
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Это дискриминация.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Указанные Вами условия работодателя противоречат законодательству.

Даже если подпишете такой контракт, никто Вас не в праве в последствии заставить написать заявление об увольнении. Трудовые отношения регулируются нормами трудового кодекса, в рамках трудового договора.

Обязательно оформите отношения с работодателем трудовым договором