Могу ли я обменять товар на что-то другое или вернуть деньги?

Здравствуйте! Ситуация следующая: покупала около 3 дней назад в косметическом магазине карандаш для глаз. В работе он показал себя некачественно. Могу ли я обменять его на что-то другое или вернуть деньги? Чек с покупки прилагается. И по какой статье, если это возможно? Спасибо!

, Яна, г. Нижний Новгород
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Доброе утро! К сожалению, карандаш вернуть нельзя, поскольку он относится к товару, не подлежащему возврату/обмену.

В соответствии со следующим документом

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Что касается того, что он «некачественно показал себя» — это субъективное мнение.