Как погасить судимость после отбытия наказания?

Здравствуйте,у меня проблема я не могу устроится на работу из за того что постоянно всплывает моя судимость ст158ч3 за неё я отсидел 2г 3мес на момент совершения преступления мне было 16лет освободился в 19лет 24.02.2012г

, Антон, г. Тюмень
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
освободился в 19лет 24.02.2012г
Антон
моя судимость ст158ч3 за неё я отсидел 2г 3мес на момент совершения преступления мне было 16лет
Антон

В настоящее время ваша судимость погашена итак. Наказание было назначено несовершеннолетнему, следовательно руководствоваться необходимо

Статья 95 УК РФ. Сроки погашения судимости

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ)

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

По поводу самого трудоустройства вы наверняка не пытаетесь работать в полиции или прокуратуре. Сведения о привлечении к уголовной ответственности в отношении вас получают неофициально. Скорее всего вам отказывают устно.

Поэтому при устройстве на работу всегда подавайте официально письменное заявление. По основанию — наличие судимости вряд ли кто то откажет, а если откажет свое право работать вы можете восстановить через суд.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Сведения о судимости фигурируют в ИЦ МВД.Данная информация не убирается никогда, поэтому СБ предприятий узнает о вашей судимости.Поэтому отказывают.Сможете устроиться только на то предприятие где нет СБ, или не интересует прошлое работника.