Не плачу кредит два года, что делать?

Ох, ужасная ситуация. Два года не плачу кредит. Платила исправно, до рождения ребёнка. Родился больной ребёнок и средств на кредит уже не было. (ПОНИМАЮ НЕ ОПРАВДАНИЕ)

Кредит оформляла на себя до замужества, после замужества сменила фамилию и регион проживания (где сейчас проживаю такого банка нет)

Сегодня приходили по старому месту жительства (мама сказала), вроде представители банка и сказали, что подают в суд. Сумма за два года 160 тыс.

Если состоится суд , а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении, если не знают адрес или узнают?

Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?

Платить год ещё я точно не смогу, так как муж тоже не работает.

Что будет и что делать, если не платили кредит 2 года?

Уточнение от клиента

Спасибо Всем за внимание, терпение и детальное пояснение!!! К сожалению только трёх юристов можно отблагодарить. Хотелось бы всех отметить , но ресурс только трёх предлагает выбрать.

Простите.

Ещё раз всем огромное спасибо!!!

, Александра, г. Махачкала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если состоится суд, а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении если не знают адрес или узнают?
Александра

Все просто. Уведомят по адресу, указанному в кредитном договоре

Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?
Александра

Зачем? С какой целью?

Александра
Клиент, г. Махачкала

Ну так то ведь по практике и к уголовной ответственности привлекают.?

За имущество не боюсь -нету...

Ну так то ведь по практике и к уголовной ответственности привлекают.?
Александра

За что? Если платили, то не привлекают

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Вам будут отправлять судебные повестки и процессуальные документы по адресу, указанному в кредитном договоре, в котором наверняка есть пункт о том, что в случае изменения адреса и иных данных, Вы обязаны банк уведомить.

Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?
Александра

Зачем? Это ничего не даст, все равно будет выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, после чего подадут на розыск Вашего имущества.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Поскольку у Вас задолженность рекомендую аккуратнее совершать дорогостоящие покупки с супругом, даже на его имя! Так как имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым (даже если приобретено на одного из супругов), а значит можно выделить супружескую долю и обратить на неё взыскание.

Может лучше позвонить в банк и сообщить все данные.? В суд то не подали ещё вроде.
Александра

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Дождитесь суда (возбуждения искового производства), после чего попросите маму переслать Вам копию искового заявления по интернету, а там уже решите.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Если состоится суд, а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении если не знают адрес или узнают?

Вы сейчас где прописаны?

Суд сделает запрос по адресу прописки и вышлет решение туда.

Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?

Вам его лучше получить и в случае чего обжаловать.

Но маме его не выдадут. Его могут выдать только Вам по паспорту.

Платить год ещё я точно не смогу, так как муж тоже не работает.

Вам надо отзыв написать. Сослаться на ст.333 ГК РФ, чтобы снизить пени и штрафы.

Желательно получить иск.

Ну так то ведь по практике и к уголовной ответственности привлекают.?

Да нет такого. Если только изначально вы его отдавать не хотели.

Вы же первое время платили?

Александра
Клиент, г. Махачкала

Платила исправно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, что сказано в кредитом договоре о подсудности? В каком суде разрешаются споры?

Ну так то ведь по практике и к уголовной ответственности привлекают.?
Александра

Привлекают только, если при получении кредита Вы предоставили заведомо ложные сведения о месте работы, заработке и т. п. Если все правда, то уголовной ответственности нет за невыплату кредита. Только гражданско правовая.

Александра
Клиент, г. Махачкала

А договора нет давно ((( в переездах потеряла ((

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александра, здравствуйте!

Если состоится суд, а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении если не знают адрес или узнают?
Александра

подадут по известному банку адресу проживания, а потом вынесут заочное решение. о смене места жительства, обычно по договору, заемщик обязан уведомить кредитора.

Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?
Александра

она может его просто не получать, только что это изменит.

Я не уведомляла
Александра

банк просто подаст иск по данным которые у него есть

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если состоится суд, а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении если не знают адрес или узнают?
Александра

Суд не будет выяснять Ваш адрес. Направять повестку и исковое по месту Вашей регистрации, указанной в кредитном договоре и все. Для суда этого достаточно.Тем более судя по всему регистрация у Вас не поменялась, только место факт.жительства.

Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?
Александра

Вас это не спасет… суд вынесет решение без Вашег оприсутствия. Банк передаст исполнит.лист судебным приставам-исполнителям.

Платить год ещё я точно не смогу, так как муж тоже не работает.
Александра

Как вариант только просить после вынесенного решения суда, рассрочки в оплате задолженности.

Статья 203 ГК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Другого решения не вижу

Александра
Клиент, г. Махачкала

и место жительства и адрес регистрации и фамилия поменяны.

Если вдруг судебные приставы Вами займутся, подавайте в суд, вынесший решение, о рассрочке платежа, ссылаясь на Ваше затруднительное материальное положение.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку Вы не проживаете по адресу, указанному в кредитном договоре, и не предупредили банк о смене адреса, Вы будете считаться надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства. Скорее всего, суд вынесет заочное решение. В принципе, год Вы от судебного пристава-исполнителя скрываться сможете, но по старому адресу будут наведываться как СПИ, так и коллекторы всех мастей.

Предупредите маму, чтобы никому не давала номера своего телефона, замучают звонками.

Более тут помочь нечем. Надо оплачивать. И чем раньше — тем лучше.

Ну так то ведь по практике и к уголовной ответственности привлекают.? За имущество не боюсь -нету…
Александра

Не будет никакого уголовной ответственности, не переживайте.

А договора нет давно ((( в переездах потеряла ((
Александра

В принципе, Вы можете отправить по месту прежнего жительства доверенность, заверенную нотариально, на представление Ваших интересов. Например, на маму. Ваш представитель сможет ознакомиться со всеми материалами дела, снимать с них копии, и вообще, быть в курсе событий.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:

"Если состоится суд, а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении если не знают адрес или узнают?"

Узнают. Это не составит особого труда. Исполнительный лист будет передан судебным приставам, а они уже через Вашу маму или по другим каналам узнают место Вашего жительства.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

Сегодня приходили по старому месту жительства (мама сказала), вроде представители банка и сказали что подают в суд. Сумма за два года 160 тыс.
Александра

Странно, что два года ждали и не подавали в суд… Словно специально проценты и неустойку наращивали.

Если состоится суд, а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении если не знают адрес или узнают?
Александра

Если суд установит (не без помощи истца) Ваш нынешний адрес и факт смены фамилии, то Вам будет направлено извещение о принятии иска к производству и назначении подготовки дела к судебному разбирательству. И если это извещение Вами будет получено, то я очень рекомендую не игнорировать его. Если Вы не можете участвовать лично, то просто напишите отзыв на иск, потребуйте снижения неустойки по правилам ст. 333 Гражданского кодекса РФ и просите рассмотреть дело без Вашего участия.

Вообще же правила подсудности, установленные в ст. 32 Гражданского кодекса РФ, требуют обращения истцом в суд по месту нахождения ответчика. А потому можно было бы ещё заявить ходатайство о применении подсудности, чтобы дело рассматривалось в Вашем городе.

Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?
Александра

Просто не обратить на него внимания. Либо направить Вам. Потому что в адрес должника высылается копия решения для ознакомления с его содержанием.

Платить год ещё я точно не смогу, так как муж тоже не работает.
Александра

Ну вот поэтому и советую потребовать рассмотрения по месту вашего фактического проживания, принять непосредственное участие в судебном разбирательстве, а потом, после вынесения решения о взыскании суммы долга просить предоставления рассрочки либо отсрочки. Ваши жизненные обстоятельства позволяют обращаться с таким заявлением в суд.

И напоследок… В случае, если суд не установит ни Ваш адрес, ни номер телефона, чтобы известить телефонограммой, — то есть, не будет установлено место нахождения ответчика, то к делу будет привлечён адвокат. Он, конечно, не признает исковые требования, но они бесспорны, поэтому суд удовлетворит иск в любом случае.

Поэтому постарайтесь хотя бы быть в курсе ведения дела.

Удачи!

Значит просто сидеть и не дёргаться… суд может назначить выплатить сумму одним разом? или будет назначено частями платить… Господи какая тупица я… что ж делать то…
Александра

Александра, излагаю перспективу пошагово:

1. Банк обращается в суд. Пока суд не известит Вас либо не назначит адвоката (в случае отсутствия сведений о вашем местонахождении), дело рассматриваться не будет.

2. Когда Вы будете извещены, суд рассмотрит иск банка и вынесет решение. Решение о взыскании суммы долга по кредиту. Исполнение решения суда должно быть единовременным. Но поскольку у Вас нет такой возможности — уплатить сразу 160 тысяч рублей и госпошлину, то следующий шаг -

3. обращение в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения (рассчитываете посильную ежемесячную сумму и просите суд назначить Вам такой график — к примеру, по 20 месяца максимум дают рассрочку).

4. Если суд удовлетворяет заявление, то благополучно исполняете своё обязательство по внесению ежемесячного платежа. И Вы избавлены от удовольствия общения с судебными приставами.

5. Если в рассрочке будет отказано, то судебные приставы не обнаружат у Вас ни доходов, ни имущества — значит, и брать с Вас нечего. Будет составлен акт о невозможности взыскания.

Александра
Клиент, г. Махачкала

А вот акт о невозможности взыскания..

если сейчас нечего взять с меня (пенсия ребёнка -инвалида же не тронут) а допустим через 5-7 лет будет что взять, приставы вернуться?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Платила исправно.
Александра

Александра, добрый вечер.

Когда был последний платеж (месяц и год)?

Александра
Клиент, г. Махачкала

декабрь 2013 года

Александра

Вы бы уточнили, подавал ли на Вас банк в суд (тут конечно еще интересно какой банк — не исключен вариант, что у него могли и лицензию отозвать). Узнать эту информацию можно через официальный сайт районного суда по месту Вашей прописки.

В том случае, если ранее банк в суд не подавал — обращаться с требованиями о взыскании кредита могут (если конечно иного не оговорено в договоре) по месту Вашего жительства (по Вашей старой фамилии). Первое, что придет по адресу регистрации — это копия искового заявления с определением суда о назначении времени и места судебного заседания.

Тогда стоит будет подготовить возражение на иск, которым просите, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ снизить размер штрафных санкций.

родился больной ребёнок и средств на кредит уже не было. (ПОНИМАЮ НЕ ОПРАВДАНИЕ)
Александра

Как раз-таки данный момент и будет служить оправданием. Далее, Вам ничего не мешает обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочки исполнения судебного решения — по тем же самым основаниям.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Если, до настоящего времени банк в суд все же не обратился и до 01 января 2017 г. — он так в суд и не пойдет, после этой даты в случае подачи иска, можно заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.

Статья 199

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Не плачу кредит два года»

Александра, вопрос Ваш очень распространенный на настоящем интернет ресурсе, но прежде чем посоветовать Вам посмотреть ответы на схожие вопросы для уточнения ситуации ваших действий в очередной раз скажу Вам, что «кредит оформляла на себя до замужества, после замужества сменила фамилию и регион проживания( где сейчас проживаю такого банка нет)» — Это абсолютно правильно действие независимо от того, случайное оно или намеренное. Почему? — потому, что смена фамилии Заемщика — Должника избавит Вас от формального общения с приставами в части исполнения решения в отношении должника со старой фамилией и в итоге приведет к окончанию, либо прекращению исполнительного производства. Еще надо было бы изменить свидетельства о собственности на некоторое не залоговое имущество на новую фамилию, чтоб не арестовали приставы.

«Сегодня приходили по старому месту жительства (мама сказала), вроде представители банка и сказали что подают в суд.» — значит исполнительное производство еще не ведется и время на выше указанные действия еще есть, если есть имущество.

«Сумма за два года 160 тыс .» — не значительный долг, видимо деньги были выданы без какого — либо залога.

«Если состоится суд, а я не могу поехать за 14000 км на суд, как оповестят меня о решении если не знают адрес или узнают?» — ехать в суд не надо, для этого существует официальный сайт суда по месту рассмотрения дела с Вашим участием в качестве Ответчика, куда Вы можете направить посредством электронной почты свои возражения относительно иска или иные процессуальные документы, однако, если о смене Вашей фамилии не известно, лучше не реагировать вообще, все равно суд взыщет все с 5-ми и иными расходами, лучше тянуть до конца, все равно сможете отдать в банк сумму задолженности когда деньги появяться, а если не появятся, то дождаться окончания или прекращения исполнительного производства, которое длится 3 года, после чего не возобновляется. Единственный минус — плохая кредитная история (на старую фамилию). Описи имущества не призойдет по месту Вашей регистрации в квартире Мамы, т. к такие действия совершаются исключительно по месту фактического нахождения Должника, даже если это арендованная жилая площадь и только после вручения уведомления о возбуждении исполнительного производства, которое Вам не вручат из-за отсутствия Вас в неизвестном направлении и большом расстоянии. Ничего не бойтесь. быстрее Банк останется без лицензии, чем Вы долг вернете. Сейчас идет Банковский передел и отзыв лицензии частый случай. Кстати, надо узнать, что с Вашим банком, не отозвана ли у него лицензия.

«Платить год ещё я точно не смогу, так как муж тоже не работает.»- муж не заемщик, однако, ему следует позаботится о сохранности его имущества, что бы взыскатель не обратил взыскание на его долю в имуществе супругов, если такое нажито и на его имя зарегистрировано. Для этого надо сделать, если есть, чем рисковать, брачный договор. Этот Документ, если есть возможность его сделать без риска для иных Ваших брачно — имущественных отношений, «прикроет» все доли супруга в совместно нажитом имуществе. на которое может быть обращено взыскание и арест приставом.

«Если на мамин адрес придёт решение суда ей его просто отправить обратно в суд?» — Да, просто не получать, так как Решение, скорее всего, если Вы не будете писать в суд и откликаться на повестки (не получать) ни Вы, ни Мама, будет вынесено в заочной форме и тогда Вы в течение 15 дней с момента получения копии З/Р (даже через 10 лет), если понадобиться и по уважительным основания не извещения Вас о судебном разбирательстве сможете подать Заявление об отмене Заочного Решения, представив, так же материальные основания, которые могут повлиять на его содержание.

Александра
Клиент, г. Махачкала

Имущества на моё имя нет ни какого.

в съёмном жилье где живём только медель 70х годов

Выдан кредит без залога, 160 это сумма за два года (пени,штафы и остаток не погашенный)

В доме у мамы я не зарегестрирована уже 1.5 года, Да и мама ни кого во двор не пустит не то что уж в дом.

С мужем ни чего не нажито, ни чего на него не оформлено ,кроме участка ценой 70 тыс.руб доставшийся ему по наследству.

Александра, если «160 это (пени, штрафы и остаток не погашенный)» — то Вам надо погасить только Тело Кредита. посмотрите, рассчитайте и погасите только Тело Кредита, тогда, у Вас будут материальные основания к отмене Заочного Решения, а я уверен, что оно будет Заочным, если Вы не получите ни одной повестки, о котором Вы Заявите после окончания или прекращения исполнительного производства, поскольку, даже, если представить гипотетически, не получиться отменить, то исполнительного листа второго уже не будет.

«В доме у мамы я не зарегестрирована уже 1.5 года» — Это значит, что там никаких исполнительских действий и направления повесток быть не может.

«С мужем ни чего не нажито, ни чего на него не оформлено, кроме участка ценой 70 тыс.руб доставшийся ему по наследству.» — Тогда, у Вас все спокойно будет.