Как правильно уведомить сотрудника о сокращении?

Ситуация в следующем: у нас начинается сокращение штата из сотрудников по одноименной должности сокращается 3 единицы общее количество единиц 10. Я знаю, что необходимо предупредить всех 10 сотрудников и 3-х из них сократить тех у которых нет преимущества оставления на работе и естественно после получения мотивированного мнения профкома. Но мой руководитель настаивает на предупреждении только 3-х человек, которых он выбрал. Но у меня нет уверенности, что мотивированное мнение профкома будет аналогичным. В ТК РФ не могу найти ссылку на статью, а без это-го у меня назревает конфликт с руководителем. Прошу Вас помочь мне с сложившейся ситуации.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Александр.

В данном случае сокращению подлежат 3 должности, соответственно, и уведомлять Вы должны сотрудников, находящихся на данных должностях. Указанным сотрудникам Вы обязаны предложить все имеющиеся вакансии в организации, а, в случае, если на одну должность претендуют 2-3 человека, комиссия по сокращению, на основании мнения профсоюзного органа, обязана установить, кто имеет преимущество при оставлении на работе.

оснований предупреждать оставшихся сотрудников нет — ведь их должности не сокращаются