Можно ли открыть счет в банке на алименты, чтобы мать не смогла снять деньги без спроса ребёнка?

здравствуйте можно ли открыть счет в банке на алименты и чтобы его мать не смогла и чтобы не смогла снять его мать без спроса?

, Ленар, д. Малые Уруссу
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.