Как разделить с мужем квартиру, если он не хочет разъезжаться?

Я развелась с мужем. Теперь хочу жить с тремя детьми от него отдельно, но муж против. У нас 4-х комнатная квартира, у мужа 1/4 доли. Я предлагаю отдать деньгами его долю,но он не хочет разъезжаться. Что делать?

, Анна, рп. Бискамжа
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Анна! Одним из принципов заключения сделок является добровольность — вы не сможете обязать Вашего бывшего мужа продать Вам свою долю имущества. Единственный вариант — найти другое жилье, а с мужем заключить соглашение о владении и пользовании имуществом и свою долю сдавать в наем. Вы так же можете продать или обменять свою долю в квартире. Помните о том, что собственники долей имеют преимущественное право выкупа.