Можно ли привлечь к ответственности работодателя за укрытие трудовой книжки?

Здравствуйте !

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с 3 марта 2015 г..На фирме где я работала сменился директор и юр.адрес.о чем меня не уведомил старый руководитель,и до нынешнего времени я не получаю ни пособий и не могу уволится что бы встать в Фсс,

Ответе пожалуйста Есть ли статья за укрытие трудовой книжки ,и лиц руководящие этой фирмы ,что мне делать,куда обращаться.

Спасибо

, Ольга, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ
(ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет,
выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов,
связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель
может только в двух случаях:

1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;

2.когда работник отказывается от получения документов.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ
каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или
индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей,
юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс.
рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить
деятельность на срок до 90 суток.

Обращайтесь в Трудовую инспекцию.