Лишение отцовства, если семья мужа принадлежит к секте?

Добрый день. Я развожусь с мужем, заявление на развод пока не подавала, с мужем у нас маленький ребёнок 9 месяцев. Муж и вся его семья принадлежит секте, не помогает, оскорбляет, на протяжении всей семейной жизни а это год с лишним он не исполнял супружеский долг вообще, изменял мне. Как я могу отгородить ребёнка от влияния мужа и его семьи?

, Яна, г. Москва
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Вам необходимо подтвердить, что отец уклоняется от исполнения родительских обязанностей. Суд привлечет к разбирательству орган опеки и попечительства.

Если отец ребенка страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией суд рассматривает дело в пользу матери. При отсутствии оснований суд не станет лишать отца родительский прав.

Если на данный момент они отсутствуют вы можете подать иск на уплату алиментов, если будет уклоняться от уплаты можете подавать иск о лишении род. прав.

Основания перечисленные в законе — Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если ваш супруг изменяет вам либо не исполняет супружеский долг то это повод для развода, а не основание для лишения родительских прав.

Яна
Клиент, г. Москва

на алименты я могу подать в суд не по месту прописки?

Иски на алименты подаются по вашему выбору, можете по вашему месту жительства, если хотите по месту жительства ответчика .