Могу ли я получить компенсацию за причиненный в результате ДТП вред здоровью?

Добрый день!Хочу получить консультацию по дтп участником которого я стал. Первоначально сразу после аварии я признал свою вину *(пересечение встречной полосы движения, что привело к дтп)Но спустя два дня я обратился в травмпункт с полученной в результате дтп травмой. После этого ГИБДД отменило первоначальное решение о виновности и отправило дело на доп расследоване(второй участник тоже обращался в травмпункт)Дополнительное расследоание ведется только в отношении меня. Я же в результате полученной травме был на больничном больше двух недель. Дело в том что скорость автомобиля второго участника дтп была явно превышена: о чем свидетельсьвуют сильные повреждения моего авто и полученная травма. Могу ли я получить компенсацию за причиненный вред здоровью??

, Валерий, г. Красноярск
Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! За вред здоровью можете, особенно если средняя степень тяжести, ушиб головы, переломы и.т.д.

Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Валерий! Компенсацию можно взыскать только с виновника ДТП. Если суд признает виновным другого участника — то да, можете рассчитывать на компенсацию ущерба, причиненного здоровью, материального ущерба и компенсацию морального вреда.