Курс доллара вырос и цены поднялись на старый товар

Здравствуйте, я приходила в магазин месяц назад, выбирала себе вещь. Придя сегодня в тот же магазин, увидела что вместо начальной цены , цена увеличена в несколько раз, хоть у них скидки 50% весят. Я задала вопрос "почему цена стала больше чем была?", на это мне сказали , что курс доллара поднялся и они сделала переоценку товара. Но ведь они закупались, когда курс был меньше и это был старый товар , не привезённый несколько дней назад. Подскажите что делать ? Как поступить в этой ситуации ?Могут ли они повышать цену на старый товар ?

, Дарья, г. Саратов
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Могут, поскольку это свободные рыночные отношения.

Что касается того, чтобы товар был по старым ценам. Придется объяснить простые вещи: представьте Вы покупаете яблоко за 20 рублей, чтобы продать его, допустим, за 30, таким образом, получив доход в 10 рублей, но получив эти 30 рублей, вы уже не только не сможете получитьдоход, но также не сможете и просто закупить еще одно яблоко у того же поставщика, поскольку оно стало не 20, как было ранее, а уже 40.