Может суд отказать в иске, если я тоже являюсь наследником?

скажите может суд от казать в признание ранее продажи квартиры не законна так как я тоже являюсь наследником квартиры .но так как я не знала про завещании 1 наследник продал после срока как обратился к нотариусу .я слишком поздно узнала прошло 13 лет о завещании какие мои шансы .и что можно сделать

, татьяна, г. Волгоград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Ситуация, конечно, не простая, очень много времени прошло.

Вообще, по закону срок для принятия наследства — 6 месяцев. Суд может восстановить этот срок, если признает уважительными причины пропуска срока и если наследник обращается в течение 6 месяцев, посте того, как эти причины отпали.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Результат будет зависеть от нюансов конкретной ситуации. Например, знал ли другой наследник о наличии завещания, умышленно ли он скрыл эту информацию от нотариуса, либо просто не знал. И как так случилось, что Вы 13 лет не знали о завещании, а сейчас узнали. Каким образом?!

По общему правилу предполагается, что наследник сам должен проявлять инициативу, выяснять, есть ли у него основания к наследованию, заявлять о своих правах на наследство.

В любом случае, на мой взгляд шансы минимальные, т.к. прошло слишком много времени.