Что грозит за выезд на встречную полосу?

Добрый день подскажите пожалуйста. Совершил обгон с выездом на полосу дороги предназначенной для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 обгон запрещен,ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15КоАПРФ.В первый раз дадут штраф или грозит лишение прав,если штраф то будет действовать закон об оплате 50% от суммы штрафа.

, ксения, г. Пермь
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первый раз дадут штраф или грозит лишение прав
ксения

Данный вопрос решит суд, если нету неоплаченных штрафов, Вы признаете вину и раскаиваетесь, то очень велика вероятность то что суд может назначить штраф.

т действовать закон об оплате 50% от суммы штрафа.
ксения

Будет действовать если только это не повторное нарушение.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, м.б. рассмотрены начальником ГИБДД или передаются им для рассмотрения мировому судье на основании ч.2 ст.23.1 КоАП РФ. Если будет рассматривать начальник ГИБДД, то он не сможет назначить Вам в качестве наказания лишение права управления ТС, только штрафа 5000 рублей. Назначенный штраф Вы будете вправе уплатить в 20-дневный срок в размере половины суммы (2500 рублей).