Правомерность списания расходов за счет прибыли прошлых лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я спишу ТМЦ на счет 84 Дт84 Кт 10 в этом году нет прибыли, и в баллансе уменьшится сумма нераспред.прибыли как на это посмотрит налоговая, кинется с проверкой или это не фатально для них? ООО на УСН дохода, налоги платим в срок. Спасибо.

, Инга, г. Краснодар
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день!

ООО На УСН доходы не сдает бухгалтерскую отчетность. Для того чтобы себя обезопасить лучше списать ТМЦ (недостача) на счет 91 прочие расходы. Для того чтобы уменьшить счет 84 Вам необходимо получить за календарный год убытки а потом же списать в счет нераспределенной прибыли по решению собрания учредителей.