Есть ли срок давности подачи заявления в суд о задолженности по заработной плате?

Добрый день. Я работаю в ООО. Задолженность по зарплате по сегодняшний день (22.01.2016г.) более 3-х месяцев. сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь и скоро уже январь будет. У меня два вопроса, если срок давности подачи заявления в суд? не скажут ли мне они три месяца прошло и мы вам заплатим только ноябрь, декабрь и январь. (просто как то на честном слове верим обещаниям, что в марте заплатят).

Второй вопрос, в середине декабря сменился директор, и он говорит, что скоро будет небольшая сумма денег и он нам даст зарплату за январь(чтобы "не копить задолженность по зп на себя как на нового директора").А задолженность по тем месяцам верну позже. Можно ли так поступать? Это законнно?

Такое чувство, что они хотят забыть про задолженность по зарплате с сентября по декабрь.(

Заранее спасибо за ответ

, Александра, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как вы работаете, то ни о каких сроках вообще не может быть речи. Все перечисленные вами ситуации не законны, ибо отсутствие денег, это не основание не платить зарплату. Более того, ваш директор рискует получить уголовную статью за такую задержку. Обратитесь в инспекцию труда, обычно такие вопросы быстро решаются, иногда по одному звонку инспектора вашему работодателю

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Имеется постановление Пленума ВС РФ номер 2 от 17.03. 2004 года «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ». Положение 56 содержит: «При рассмотрении дела по исковому заявлению сотрудника(трудовые отношения с которым в настоящее время не прекращены), о взыскании с работодателя начисленной, но не выплаченной работнику зарплаты, стоит учитывать, что заявление самого работодателя о давности срока дела и не обращении работника в суд не может служить поводом для отказа в удовлетворении правомочных требований. Потому что в указанном случае сроки не могут быть пропущены, так как само нарушение имеет затяжной характер. А обязанность работодателя по полному погашению и своевременной оплате труда сотрудникам, включая выплату задержанных средств, сохраняется в течение периода действия трудового договора».

По второму вопросу, возможно новый директор хочет протянуть время и как вы говорите забыть про задолженность по зарплате с сентября по декабрь. Зачастую работодатели составляют гарантийное письмо об обязанности выплатить заработную плату, но трудовым законодательством никаких гарантийных писем не предусмотрено, поскольку для выплаты заработной платы строго предусмотрены сроки. Но это как вариант.