Могу ли я подать иск на раздел квартиры, полученной от Министерства обороны, если был там прописан?

Здравствуйте. Я получил квартиру от Мин Обороны.Был прописан , но в ней не проживал. 2009году развелся. Могу ли я подать иск на раздел имущества?

, сергей, г. Хабаровск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
Если квартира была предоставлена Вам исключительно для проживания, то есть с Вами заключался договор социального найма например, и Вы не регистрировали на данную квартиру право собственности (не получали свидетельство «зеленку») — то эта квартира принадлежит Министерству Обороны и, соответственно, не подлежит разделу. Прописка дает право пользования квартирой, но не право собственности на нее.

Если Вы регистрировали право собственности на квартиру в период брака и у Вас есть свидетельство о праве собственности — то квартиру можно делить.