Расторгнуть договор купли/продажи, если смартфон не соответствует заявленным характеристикам

Вчера купил смартфон,когда приехал домой стал разбираться и увидел что встроенной памяти на 1 гб меньше,чем заявлено в характиристиках. В характиристиках 8 ГБ а на самом деле 7 ГБ из них занято 4.11 ГБ ( система 3.06ГБ и приложение 998 МБ) а свободно 3.18 ГБ. При подсчете не получается 8ГБ,могу ли я на этом основание расторгнуть договор купли продажи из-за того что меня ввели в заблуждение,то как технические характиристики не соответствуют описанию товара?

, Александр, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

могу ли я на этом основание расторгнуть договор купли продажи из-за того что меня ввели в заблуждение, то как технические характиристики не соответствуют описанию товара?
Александр

да, можете на основании ст.12 ЗоЗПП в связи с нарушением ст.10

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
Александр
Клиент, г. Казань

Большое вам спасибо.