Вправе ли забирать оригинал закладной по ипотеке?

Подскажите,пожалуйста,Мы выплатили ипотеку в ноябре 2014 года ,переоформили свидетельство на квартиру,что бы снять обременения.Нам выдали свидетельства без обременения ,старые свидетельства с печатью "погашено" и оригинал закладной от сбербанка(им осталась копия закладной).Сегодня нам позвонил специалист с юстиции и сказал что бы мы им вернули оригинал закладной по ипотеки ,а они нам отдадут заверенную копию закладной,так как у них оказывается потерялась копия. И в заявлении при подачи документов на снятия обременения нет пометки на выдачу оригинала закладной по ипотеки и вообще ихний специалист год назад всё перепутал. Вопрос :вправе ли они забирать оригинал закладной. Ведь это единственное подтверждение того что ипотека погашена и квартира не в залоге у банка?

, Дмитрий, г. Красноуральск
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Согласно ст. 17 Федерального закона об ипотеке (залоге недвижимости):

ч. 2 Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме.
ч. 3 Нахождение закладной у залогодержателя либо отсутствие на ней отметки свидетельствует, если не доказано иное, что это обязательство или соответственно его часть не исполнены.
ч. 7 Нахождение закладной у любого из обязанных по ней лиц или в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, свидетельствует, если иное не доказано или не установлено настоящим Федеральным законом, что обеспеченное ипотекой обязательство исполнено.Лицо, в обладании которого окажется закладная, обязано незамедлительно уведомить об этом других лиц из числа вышеуказанных.

Таким образом, оригинал закладной должен оставаться у Вас. В закладной должна стоять отметка банка о погашении обязательства в полном объеме. В органе, осуществляющем гос. регистрацию, остается копия закладной. Но если бы у них остался оригинал, то это также говорит о том, что обязательство погашено.

Требовать у Вас оригинал закладной регистрационная служба не вправе. Можете дать им копию.