Признание права собственности на гараж в ГСК

При подаче искового заявления о признании права собственности на гараж в гск в суд, судья потребовал оценку гаража. Правомерно ли это и чем регламентируется?

, Александр, г. Москва
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, правомерно, если иск подан в районный суд (суд общей юрисдикции).

По всей видимости, судья запросил результаты оценки гаража, чтобы определить цену иска и, соответственно, государственную пошлину.

Статья 91 Гражданского процессуального кодекса РФ
1. Цена иска определяется:
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

Если же иск подан в арбитражный суд, то действия судьи неправомерны.

Статья 103 Арбитражного процессуального кодекса
2. По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.
Александр
Клиент, г. Москва

Иск подавал в мировой суд, т.к. соседи по гаражу получали решения суда именно там. Судья запросил оценку, чтобы узнать подсудность, если меньше 50 т.р. то к ним.

Мировые судьи тоже руководствуются ГПК РФ, поэтому требования судьи правомерны.