Авторское право по интернет магазину постеров

Добрый день. Собираюсь открывать интернет магазин постеров. Меня интересует как это будет выглядеть со стороны авторского права, так как изображения для постеров я буду брать из интернета. Каким образом осуществлять работу с правообладателями, имею ли я право выставить постер на продажу, а если правообладатель напишет мне заявку по авторским правам, просто убрать этот товар с витрины магазина, или мне нужно у каждого автора письменно брать разрешение? Что за это грозит по закону?

, Сергей, г. Пятигорск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Меня интересует как это будет выглядеть со стороны авторского права, так как изображения для постеров я буду брать из интернета.
Сергей

Если эти изображения выложены самими авторами или иными правообладателями и разрешено их использование в таком качестве — то пожалуйста. Но как мне кажется, таких картинок Вы вряд ли найдёте много.

Каким образом осуществлять работу с правообладателями,
Сергей

Заключать с ними лицензионный договор.

имею ли я право выставить постер на продажу,
Сергей

Если на это нет прямого разрешения, то не имеете.

а если правообладатель напишет мне заявку по авторским правам, просто убрать этот товар с витрины магазина, или мне нужно у каждого автора письменно брать разрешение? Что за это грозит по закону?
Сергей

Как минимум — гражданско-правовая ответственность в виде запрета использования этих изображений + вполне возможно взыскание компенсации за нарушение исключительного права.