Являюсь ли я собственником после вступления в наследство?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, наследник, принявший наследство, признается собственником наследственного имущества с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права собственности (если право собственности подлежит регистрации). Иными словами, Вы как наследник становитесь собственником даже не с момента вступления в наследство, а «задним числом» — с момента смерти наследодателя.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Игорь, добрый день!

На основании ст. 218 ГК РФ получение наследства является одним из оснований приобретения права собственности «В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом».

Соответственно, после вступления в наследство Вы обладаете всеми правомочиями собственника, закрепленными ст. 210 ГК РФ: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом»

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

с момента получения свидетельство особственности на ваше имущество.возникнут вопросы звоните 89281577596