Льгота на приобретения жилья инвалиду детства 3 группы

Здравствуйте!Я инвалид детства 3 группы,проживаю в Подмосковье с родителями и братом в муниципальной квартире(40 кв.м.).Имею ли я право на какие-то льготы на приобретение жилья или субсидии.

, Ольга, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ. Может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору соцнайма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами. Предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Также право на первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства (ст. 17 ФЗ «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»).