Хочу продать дом и купить квартиру, могут ли дети мужа претендовать потом на мою квартиру?

Добрый вечер.У меня есть дом приобретенный до брака,я собираюсь его продать и купить квартиру.А у моего мужа есть двое детей,смогут ли они притендавать на эту квартиру.Заранее спасибо.

, Оксана, г. Саратов
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Уточните пожалуйста что вы имеете ввиду по «претендовать на эту квартиру»? При приобретении квартиры в период брака, данное недвижимое имущество будет считаться совместно нажитым. В случае развода, претендовать на долю сможет супруг, а дети не будут иметь прав на недвижимость при разводе.

Алла Вишневецкая
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с законодательством, дети не имеют права на имущество родителей. Исключение составляет наследование (либо другая гражданско-правовая сделка — например — отец дарит детям свое имущество). Поэтому в настоящее время правильнее вести речь о том, приобретет ли Ваш супруг право на квартиру, которую Вы купите, и соответственно, смогут ли в дальнейшем его дети на нее претендовать. Поскольку дом является Вашим добрачным имуществом, правовой режим совместно нажитого имущества на него не распространяется. Но вот приобретать квартиру Вы будете уже в браке. Поэтому в случае расторжения брака Ваш супруг номинально сможет претендовать на включение приобретенной квартиры в состав имущества, подлежащего разделу, и Вам придется доказывать. что квартиры куплена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на деньги от проданного Вами добрачного имущества. Выходом может быть составление брачного договора — в соответствии со ст. 42 Семейного Кодекса РФ — Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов, где вы с супругом пропишете — кому и какое имущество будет передано в случае расторжения брака.

С уважением, адвокат Вишневецкая Алла.

Оксана
Клиент, г. Саратов

Спасибо огромное,вы очень помогли.

Пожалуйста! Обращайтесь!