Сотрудники ГУЖа приходят домой и пытаются войти в квартиру собственным ключом

После пожара в коммунальной квартире городские власти выделили нам другое жилье из маневренного фонда,а именно 2 комнаты в шестикомнатной квартире коммунального типа.(пока живем одни,без соседей)

Мы заключили с ними договор соц.найма.

Позавчера звонит мой ребенок и говорит,что приходила женщина с проверкой,хотела открыть своим ключом дверь,но ей помешал ключ с внутренней стороны двери и она тогда постучала.

А вчера ,придя домой с работы,я обнаружила пропажу денег и отсутствие собаки.Видимо снова приходили,открыли дверь и нечаянно выпустили собаку.

Хочу написать заявление в полицию.Это правильно?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Добрый день. Да, конечно, несомненно вам следует написать заявление в полицию.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.