Можно ли отказаться от осмотра ребенка гинекологом и не получить отказ в поступлении в детский сад?

Добрый день!

Моему ребенку 2 года 9 месяцев. Для поступления в детский сад, необходим осмотр ряда врачей, в том числе гинеколога. Могу ли я отказаться от осмотра моего ребенка врачом акушером-гинекологом?

Не станет ли это причиной для неподписания нашей мед.книжки заведующей поликлиники?

И такой же вопрос с прививками: у моего ребенка нет прививки от кори и пробы Манту. Могут ли мне не подписать медкарту и законно ли отказывать мне в месте в детском саду из-за этого?

, Александра, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

ДА, КОНЕЧНО можете отказаться.

В соответствии со статьёй 20 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

«Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Необходимым
предварительным условием медицинского вмешательства является дача
информированного добровольного согласия гражданина или его законного
представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной
медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах
оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах
медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых
результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один изродителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящейстатьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребоватьего прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящейстатьи. Законный представитель лица, признанного в установленном закономпорядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицопо своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.