Могу ли я, состоя в браке, лишить мужа родительских прав?

Здравствуйте. Мой муж гражданин РФ, я гражданка Украины. В браке мы официально состоим. У нас общая дочь, ей один годик. Мы живем с мужем в квартире его матери, со свекровью. Я хочу лишить мужа родительских прав. В жизни и развитии ребёнка он практически не участвует. Гуляю с ребёнком только я. К врачам вожу ребёнка только я. Материально нас обеспечивает мать мужа. Муж употребляет алкоголь и наркотики, но на учёте у нарколога не состоит. Он был один раз задержан с наркотиками. И один раз задержан за воровство. У матери он постоянно вымагает деньги и ворует ценные вещи. Постоянно скандалы в семье. Добровольно он не хочет отказаться от ребёнка и развестись. В такой атмосфере я дочку воспитывать не хочу и хочу с ней уехать в Украину. Есть ли у меня возможность лишить мужа родительских прав? Какова вероятность, что ребёнка у меня никто не отнимет? Куда обращаться (в какие органы) для решения этого вопроса? Какие нужно собрать документы? И в какой срок длится этот процесс лишения родительских прав? Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да можете обратиться в суд с целью лишения родительских прав отца. Советую обратиться к юристам в Вашем городе для грамотного составления иска, а также дополнительных документов. Суд может затянуться на месяцы. Как правило ребенка оставляют матери, тем более в Вашей ситуации. Разводитесь и лишайте прав, если так желаете. Закон Вам это позволяет.