Кто должен оплачивать платные курсы переподготовки учителей?

Работаю учителем истории в школе. но по образованию - учитель русского языка и литературы. заставляют переучиваться. Кто должен оплачивать платные курсы переподготовки. В трудовом и коллективном договорах об этом нет ни слова.

, Ангелина, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю учителем истории в школе. но по образованию — учитель русского языка и литературы. заставляют переучиваться.
Ангелина

Добрый день!

Ангелина, строго говоря, Вы и так соответствуете должности учитель.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

У вас высшее образование по специальности русский язык и литература по направлению подготовки „Образование и педагогика“, т.е. Вы соответствуете должности учитель. Конкретно, должность учителя истории и др. предметов в справочнике не предусмотрено.

Что касается профессионального стандарта, то в нем требования к образованию и обучению пед.работников те же.

Кто должен оплачивать платные курсы переподготовки.
Ангелина

Оплачивать должен работодатель (ст. 47 ФЗ „Об образовании в РФ“, ст. 196 ТК РФ).

Удачи Вам!