Украдены родственниками документы, принудительное лишение прописки и имущества

Мой парень прописан в квартире со своей матерью. ему 22 года. работает вместе с ней на одном предприятии на заводе. она забрала у него силой все документы, забрала ключи и выставила с вещами из квартиры.сейчас она пишет чтобы он приехал и подписал выписку из квартиры, и только после этого получит обратно документы. куда можно обратиться и если в полицию, то как правильно оформить заявление? что вообще можно в этой ситуации сделать? Поступают угрозы в виде "подкину наркотики", "уходи с работы, со мной работать ты не будешь", запугивает связями в полиции. получается так, что Мать получала квартиру за счет рождения парня. т. е. без него она бы ее не получила. получается они вроде как оба собственники?? половина квартиры сделана на его деньги, ремонт, техника, мебель. из документов есть только ксерокопия паспорта и водительские права.

, Алина, г. Москва
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Алина, доброго времени суток.

Если сложилась на столько конфликтная ситуация, пусть он просто обратиться в миграционную службу, с заявлением о выдаче паспорта в связи с его утерей. Заплатит гос. пошлину, и документы будут на руках. Прежний паспорт будет объявлен в розыск.

Алина
Клиент, г. Москва

паспорт уже был утерян, парень боится, что в следующий раз, если что-то произойдет с паспортом ему предъявят уголовную ответственность. "посадят"

парень боится, что в следующий раз, если что-то произойдет с паспортом ему предъявят уголовную ответственность. «посадят»
Алина

Можете не волноваться, за утрату паспорта уголовного наказания не предусмотрено. максимум штраф.

КоАП
РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленныеуничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина(паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личностьгражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.